Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 199

DR. LAKRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Sin título
Sin firma
Tinta y acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Kurimanzutto.
Hijo del famoso artista mexicano Francisco Toledo y de la poetisa y antropóloga Elisa Ramírez Castañeda, Jerónimo López Ramírez, mejor conocido como Dr. Lakra, es un destacado artista tanto en el contexto del arte contemporáneo como en el arte del tatuaje. Adquirió su seudónimo cuando se inició como tatuador por traer un maletín de doctor, posteriormente él agregó la palabra "Lakra", cuyo significado tiene que ver con la temática de su trabajo artístico (lacra refiere a un vicio físico o moral que marca a quien lo tiene).
Su obra se caracteriza por crear imágenes irreverentes y bastante provocativas, que transgreden las normas academicistas. Su búsqueda de objetos e imágenes es una suerte de investigación de archivo y coleccionismo, una especie de cadáver exquisito gráfico, yuxtapone además elementos de la cultura popular mexicana como el boxeo y personajes de la música, con otros artísticos como los grabados de José Guadalupe Posada o vedettes quimeras.
A lo largo de su trayectoria ha expuesto en el Museo Amparo en Puebla, en el MARCO de Monterrey, en el Museo de los Pintores MUPO en Oaxaca, en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo Universitario del Chopo, además forma parte de los artistas destacados de la galería Kurimanzutto. En el extranjero ha participado en exhibiciones en The Museum of Contemporary Art en San Diego, en el Museum of Modern Art MoMA, en Nueva York, en Brandts - Museum of Art and Visual Culture y en el Museum of Modern Art Copenhague ambos en Dinamarca, así como en Yokohama Museum en Japón, por mencionar algunos.
Fuente consultada: "Dr. Lakra". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, texto de exposición, 2011, www.marco.org.mx

38 x 57 cm

USD $11,150-$16,670
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote